К оглавлению

Нужно ли переключать ISO?

На всех моделях цифровых фотоаппаратов присутствует переключатель чувствительности. В соответствии с международным стандартом чувствительность называют ISO (существует ещё европейский логарифмический стандарт DIN, но он не прижился). Например, у камеры Nikon D200 доступны следующие значения параметра ISO: 100, 200, 400, 800, 1600. Таким образом, можно менять чувствительность камеры в 16 раз, или в фотографических терминах - на 4 стопа (один стоп - изменение в 2 раза, 2 в четвёртой степени будет как раз 16). Увеличивая чувствительность можно снимать на более коротких выдержках и в темноте. Правда, при бОльших ISO растут шумы. В рекламных проспектах всегда подчёркивается, что данная камера имеет чувствительность большую, чем у конкурента, а фотографы в тематических журналах или форумах важно спорят, насколько реально рабочими являются бОльшие значения ISO у той или иной камеры. На самом деле, критерий "рабочести" тут один - на сколько Вы, лично Вы, готовы смириться с шумами, т.е. субъективный. А раз так, то и споры большого смысла не имеют.

Если снимать, сохраняя файлы в формате джипег (.jpg), то необходимость переключения ISO бесспорна. Динамический диапазон хорошей матрицы составляет 12 бит, что соответствует 12 стопам, а глубина одного цвета в джипеговском файле только 8 бит (стопов) и фотографическую широту сцены надо обязательно запихнуть в эти 8 бит без пересветов. Для этого надо правильно выбирать экспопару и переключатель ISO очень даже может помочь при недостатке света. Кстати, правда удобно, что двоичные биты глубины цвета точно соответствуют фотографическим стопам?

Однако продвинутые фотографы снимают только в файлы RAW формата, которые имеют разрядность сигнала как раз такую же, как и матрица в камере. RAW конвертер позволяет увеличить чувствительность камеры уже после съёмки, при обработке снимка. В принципе, переключатель ISO делает то же самое, что и конвертер. Дело в том, что переключать чувствительность самой матрицы нельзя, но между ней и Аналогово-Цифровым Преобразователем (АЦП) можно поставить предварительный усилитель сигнала. ISO камеры меняется именно переключением коэффициента усиления этого усилителя. Но зачем нам нужно усиление в камере, если в RAW-файл и так записан без потерь весь сигнал с матрицы? Давайте проведём такой эксперимент: снимем 2 кадра с одной и той же сценой при одинаковой освещённости, но, один на чувствительности 1600, а второй на чувствительности 100, с вытягиванием сигнала в 16 раз (на 4 стопа) в конвертере. На следующей картинке представлен результат такого эксперимента:

Это фрагменты изображений, вырезанные для того, чтобы показать их в полную величину. Оба сняты при дневном свете камерой Nikon D200, с диафрагмой 1/5,6 и экспозицией 1/100 секунды. Преобразование RAW проводилось конвертером от Adobe (входит в состав Фотошопа и Лайтрума), так как только он позволяет увеличивать чувствительность (экспозицию) на 4 стопа (16 раз). Уровень обрезания чёрного надо поставить там в 0. Экспозиция первого кадра при конвертации была увеличена в 16 раз, для второго оставлена без изменений. Все шумоподавители в камере были отключены. Оба изображения сильно шумят. А что Вы ещё хотите от ISO задранного в 16 раз! Что касается меня, я очень переживаю за качество своих снимков и не выношу там шумов совсем. Между собой же изображения почти не различаются. Это самое "почти" связано с шумами АЦП. Если он совсем не шумит (просто хорошо и правильно сделан), разницы не будет совсем. Если его шумы вносят заметный вклад в общие шумы снимка, то первый снимок будет шумливее второго.

Собственно говоря, результат сводится к тому, что, по крайней мере для D200 при съёмке в RAW, НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА ПЕРЕКЛЮЧАТЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ КАМЕРЫ НА БОЛЬШУЮ ВЕЛИЧИНУ! Вообще никогда, так Вы ничего полезного от этого не получите. Если не хватает света - просто спокойно снимайте с недодержкой. Зато не трогая переключатель установленный на минимальное значение, можете выиграть две вещи:

  1. На минимальной чувствительности вы получите фотографическую широту в 12 (!) стопов (бит) и избежите пересветов даже при яркости в 16 раз большей по сравнению с обычным джипегом.
  2. У Вас не будет ситуации (со мной на первых порах случалось), когда Вы забудете вернуть ISO в минимальное значение и снимите шумящие снимки, когда этого вполне можно было избежать.
------------
Обсудить в конференции