myprism.ru Конференция Призма
  Выбор 'шкурки'
Конференция сайта Myprism.ru
 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: насколько можно доверять диаграммам в тестах?
U-Nick
Отправлено: 01 Августа, 2014 - 21:46:27
Post Id



Newbie


Сообщений всего: 25
Дата рег-ции: Февр. 2012  
Откуда: Пермь





Приветствую всех!
Итак, вот есть тестовые диаграммы/цифирьки с различных тестов - с dxomark.com, к примеру, - с некими усредненными тестовыми числами по камерам и оптике.
Ну вот, опять же к примеру -
такое сравнение : Overall score = 67 для Sony RX100 III или аж 95 для Sony a7R и всего 52-53 для Nikon 1.
Действительно ли эти камеры отличаются на 20...80% ?
 
 Top
Anton Администратор
Отправлено: 02 Августа, 2014 - 07:00:57
Post Id



Advanced Member


Сообщений всего: 426
Дата рег-ции: Авг. 2011  
Откуда: Москва





Посмотрел Улыбка

1. Там достаточно посмотреть только на внешний вид камер, чтобы понять, что они из разных весовых категорий. У соньки площадь передней линзы объектива в разы больше. Вот отсюда сразу пойдёт больший динамический диапазон и чувствительность сенсоров.

2. Общий рейтинг это как средняя температура по больнице. Улыбка Надо смотреть, из чего он формируется. Там у них значатся три характеристики:
- Глубина цвета. Так как её недостаток может быть заметен на портретах (мог быть заметен лет 10 назад Улыбка ), то они назвали это "портрет". Не знаю, как они определяли эту цифру (выражена в битах). Если камера выдаёт только джипег, то там будет 8 бит на цвет или 24 бита - все цвета в сумме.
- Динамический диапазон. Скорее всего, у них там просто динамический диапазон оцифровки. Правда, в этом случае, не совсем понятна нецелочисленность значений. Всё, что больше 8 имеет значение только для снимков в RAW или TIF с глубиной цвета больше 8 бит на цвет. 12 у соньки - отличный результат, как у приличных зеркалок. Ну, почему бы и нет? Дело только в электронике.
- Чувствительность. В общем, если что и характеризует, то в первую очередь внутрикамерный шумодав. Считаю это бесполезной величиной. Лучше вместо неё просто смотреть площадь поверхности матрицы. Матрицы сейчас все делают примерно одинаковые (точнее, отстоя никто не делает), так что результат определяется только площадью поверхности.

Вот, как то так.
 
 Top
U-Nick
Отправлено: 02 Августа, 2014 - 22:48:57
Post Id



Newbie


Сообщений всего: 25
Дата рег-ции: Февр. 2012  
Откуда: Пермь





Anton
Ну хорошо, с разными весовыми - это понятно, а с одинаковыми? Вот, к примеру там же Никоны Д3200 и Д3100 имеют Overall Score 81 и 67 соответственно. Кеноны Д550...Д650 там тоже имеют всего 62...66 попугая...
Действительно ли 3200 настолько лучше, чем 3100?
-----
Вообще-то - жутко неудобный сайт, перегруженный хрюкламой Хм
 
 Top
Anton Администратор
Отправлено: 03 Августа, 2014 - 06:36:54
Post Id



Advanced Member


Сообщений всего: 426
Дата рег-ции: Авг. 2011  
Откуда: Москва





Я бы и внимания не стал обращать на такие обобщённые рейтинги. Мы же выбираем вещь "по себе". Это значит, что она обладает кучей характеристик, только часть из которых нам важна. За характеристики приходится платить. Это значит, что для оптимального соотношения цена/качество мы должны выбрать только нужные нам и не переплачивать за остальные. А "рейтинги" заставляют нас брать всё. Я это почувствовал на примере своей камеры NIKON D200. Когда она только появилась, это был сильный прорыв вперёд. Я её купил и радовался. Потом несколько лет шли целые серии камер, которые были и дешевле и про них пели дифирамбы - новое, новое... А как только я начинал разбираться, то выяснялось, что это новое заключается в алгоритмах и возможностях внутрикамерной обработки. Так ведь я же снимаю в RAW и ничего не обрабатываю камерой! Получается, что для меня они совсем не содержали ничего нового. А разница в цене объяснялась тем, что у D200 был магниевый корпус, а у последователей - пластмассовый. Так вот как раз этот параметр никакой рейтинг не учитывает, а у меня бы он просто не прожил бы так долго с пластмассовым корпусом.
Следующий прорыв произошёл с выпуском D800. Реальный прорыв.

Знаешь, а у тебя есть одно противоречие Улыбка. Это противоречие между необычной технической грамотностью и дотошностью и кругом камер, которыми ты интересуешься Улыбка Дело в том, что ЭТИ камеры не ориентированы на подкованных людей. Они для тех, кто занимается фотографией поверхностно. Вот на них и ориентированы такие рейтинги. Это не для тебя. Тебе нужно подробное техническое описание Улыбка

Очень интересный рейтинг матриц: http://www.dxomark.com/Cameras/Ratings
Он хотя бы не смешивает всё вместе, а касается только матриц.
 
 Top
U-Nick
Отправлено: 03 Августа, 2014 - 19:14:21
Post Id



Newbie


Сообщений всего: 25
Дата рег-ции: Февр. 2012  
Откуда: Пермь





Да все мы сотканы из противоречий разной степени вредности Радость
Я почему влез в эти цифирьки - что-то захотелось мне поменять старенький Никон Р5000 (честно и верно отслуживший 7 лет) на что-нить не шибко дорогое, но хорошо ... управляемое: с ручным фокусом на том, что МНЕ надо, с настоящей диафрагмой, с приличной матрицей, с достаточно умным автоматом цвета-света и тп. Вот если бы к Samsung NX1000 добавить ручной экспокорректор (как на Pentax MX1), да оптику 18-55 OIS - получилось бы почти то самое. Закатив глазки
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Обсуждение фототехники »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB FM 1.0 RC1
Globe Globe Mask
Число посетителей, Время, Дата

Script Execution time: 0.0128     Gzipped