myprism.ru Конференция Призма
  Выбор 'шкурки'
Конференция сайта Myprism.ru
 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Что такое резкость объектива?
Anton Администратор
Отправлено: 25 Августа, 2011 - 12:26:36
Post Id



Advanced Member


Сообщений всего: 426
Дата рег-ции: Авг. 2011  
Откуда: Москва





 
 Top
Владимир
Отправлено: 30 Августа, 2011 - 12:21:02
Post Id


Newbie


Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Авг. 2011  





Спасибо, Антон! Статья Гарольда М. Мерклингера действительно достаточно познавательна! Самое, что интересное, я ведь когда начинал снимать пейзажи - всегда фокусировался на бесконечность! потом начитавшись умных книг - фокусировался по гиперфокальному расстоянию (1/3) и сейчас, получается, возвращаюсь снова к тому, с чего и начинал - с бесконечностиУлыбка

(Отредактировано автором: 30 Августа, 2011 - 13:16:53)

 
 Top
Anton Администратор
Отправлено: 30 Августа, 2011 - 18:07:28
Post Id



Advanced Member


Сообщений всего: 426
Дата рег-ции: Авг. 2011  
Откуда: Москва





Когда я первый раз прочёл эту статью, то был удивлён свежестью подхода. Обычно люди читают умные книжки и повторяют ошибки в них. В том числе и те, кто потом тоже пишет умные книжки Растерялся . А тут критический взгляд и проверка всего на практике. На самом деле, всё же надо фокусироваться несколько ближе бесконечности, чтобы достигнуть компромисса между размытием переднего плана и заднего. Ведь если мы хоть чуть чуть приближаем фокус, то размытие переднего плана становится меньше, чем кружок закрытой диафрагмы, видимый через объектив. Но что мне нравится больше всего, это то, что при фокусировке на бесконечность можно легко определить размытие переднего плана в миллиметрах. А это сразу даёт уверенность, что сильно там ничего не размоется. Ну а на практике, разумеется, нет времени рассчитывать глубину резкости и точно ставить фокус. Если уж по каким то причинам я не могу сильно закрыть диафрагму, то делаю два снимка - с фокусом на бесконечность и с фокусом на передний план. Потом можно объединить кадры каким-нибудь сшивальщиком панорам.
 
 Top
Владимир
Отправлено: 05 Сентября, 2011 - 10:23:03
Post Id


Newbie


Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Авг. 2011  





Антон, доброго дня! На днях проверил теорию Гарольда М. Мерклингера! Тестил в дальнем поле. (до дальней границы- верхушки деревьев - 100 метров). На всех значениях диафрагмы 5.6, 9, 11, 16 - если фокусироваться на бесконечность - то дальняя граница не совсем резка и по разрешению превращается уже в небольшую кашу, хотя, может, для кого-нибудь такая резкость и будет приемлемой. В общем фокусируемся на 2/3 расстояния или еще чуть ближе.
 
 Top
Anton Администратор
Отправлено: 05 Сентября, 2011 - 12:41:14
Post Id



Advanced Member


Сообщений всего: 426
Дата рег-ции: Авг. 2011  
Откуда: Москва





Владимир, тут что то не так. Если фокусироваться на даль, то она должна в любом случае получаться резкой! Мерклингер утверждает, что если сфокусироваться на бесконечность, то передний план размоется не сильнее, чем геометрический размер диафрагмы. Например, если диаметр отверстия диафрагмы 6 мм, то никакие предметы в кадре не размоются сильнее, чем на 6 мм. Бесконечность же не размоется совсем, так как фокусировка была на неё. Возможно, загвоздка в том, что метка "бесконечность" на объективе не соответствует правильному фокусу на неё. Фокусироваться на бесконечность надо по автофокусу.
 
 Top
Владимир
Отправлено: 05 Сентября, 2011 - 12:51:27
Post Id


Newbie


Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Авг. 2011  





Возможно, что так, Антон! Так как на бесконечность я фокусировался вручную. Надо будет еще раз проверить.
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Общие вопросы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB FM 1.0 RC1
Globe Globe Mask
Число посетителей, Время, Дата

Script Execution time: 0.0113     Gzipped