Конференция Призма » Фотография » Обработка фотографий » Какие инструменты Фотошоп Вы используете в своей работе?

Страниц (1): [1]
 

1. Владимир - 06 Декабря, 2011 - 13:05:55 - перейти к сообщению
Доброго времени суток! Улыбка
Хотелось бы в данной теме обсудить вопрос о том, какие инструменты фотошоп (в своей большей части) каждый из нас использует при подготовке того или иного фотопроизведения для души! То есть я не затрагиваю поточность и алгоритм обработки стоковых фотографий и прочих коммерческих проектов здесь. А хотелось бы все же поинтересоваться - как Вы видите свой излюбленный процесс здесь - в каких инструментах и на сколько процентов конечное изображение состоит из Ваших трудов как, скажем, фотохудожника и много ли Вы уделяете времени каждой работе?. )
Начну с себя! В своей работе я чаще свего применяю инструмент "кривые" в двух цветовых пространствах RGB и LAB, "выборучную коррекцию цвета и смешение и наложение слоев. Также активно использую плагины Nik Color Efex Pro. Подготовка одной работы может занимать от 2 до 6 часов.
Также хотелось бы и затронуть наряду с этим вопросом, также и вопрос связанный с влиянием на конечную худождественное фотопроизведение таких факторов, как световые условия, климатический пояс, влажность воздуха и т.д. На сколько успех конечного изображения таких как например: http://500px.com/photo/3048327, http://500px.com/photo/3457718 или http://500px.com/photo/1752249 зависит от этих факторов или же это все же мастерство фотохудожника с манипуляциями в редакторах?
Спасибо )
2. Anton - 13 Декабря, 2011 - 12:10:40 - перейти к сообщению
Володя, привет!
Ну прежде всего, это зависит от технологии самого фотографа. Так, для серьёзной фотографии, надо обязательно снимать в RAW формат. А это значит, что потом фотограф должен его "проявить", т.е. использовать RAW-конвертер. Я использую Nikon Capture NX 2. Прежде всего потому, что снимаю на Nikon. Сам RAW формат закрыт и только производитель камеры знает досконально его спецификацию. Прежде всего, это цветовое профилирование. Кроме того, этот конвертер автоматически устраняет хроматические аберрации объектива. О цветных каёмочках я просто забыл. Настройка экспозиции это прерогатива RAW-конвертера.
Ну а дальше, мне кажется, что набор инструментов должна определять сама фотография, её сюжет. Бывает (редко), что обрабатывать практически ничего не надо. В принципе, фотография это отражение действительности, значит, она должна быть естественной. Конечно, существует непрерывный спектр возможностей вплоть до полного компьютерного синтеза изображения вроде такого:

Это тоже имеет право на существование. Но я стремлюсь передать то, что видел. Конечно, условия восприятия реальности и её изображения отличаются, поэтому изображение приходится обрабатывать, чтобы оно передавало те же чувства, что были у меня в реальности. Всегда есть соблазн преукрасить. Борюсь с ним, ищу компромиссы.
Главные мои инструменты это слои в фотошопе. Обработку в них выполняю в первую очередь, кривыми, а объединяю масками.
3. Владимир - 22 Декабря, 2011 - 14:32:13 - перейти к сообщению
Спасибо за мнение Антон! ) Добавлю все же, что на качество цвета и сочность фотографии на 70% влияют первичные световые условия и рельеф местности )
Globe Globe Mask
Число посетителей, Время, Дата

Script Execution time: 0.013     Gzipped